Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 22:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Ремонт цифровой и бытовой техники

Меню сайта

Наш опрос

Оцените сайт
Всего ответов: 419

Помощь сайту

Поддержать сайт Тинькофф:2200 7008 2208 8562

Комментарии

08:17
mdmd
модель телевизора какая?
29.12.2023
ПОМОГИТЕ! После установки прошивки изображение стало верх ногами и при этом инверсия цвета полный трэш, я увидел у вас ссылку на случай если стало верх ногами  скачал ее и попробовал установить но толку никакого... ПРОШУ СПАСИТЕ))
29.12.2023
здравствуйте  скиньте прошивку пожалуйста  BBK 32LEX-5024/T2C
28.12.2023

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Мы в соцсетях

полезная информация


23:24
Профилактика системы охлаждения ноутбука.

профилактика системы охлаждения ноутбука.

Ноутбук хрупкая техника и требует регулярного ухода за ним иначе он может отказаться вам служить и как правило в самое не подходящее время, для во избежание дорогих ремонтов требуется регулярно проводить профилактические работы системы охлаждения(СО) ведь перегрев ноутбука может привести к выходу из строя северный мост или видеокарты.

  Как часто надо проводить профилактику СО?

Тут все зависит в каких условия вы используете ноутбук, если вы используете в чистом месте и ноутбук стоит на твердой плоскости то профилактику СО достаточно проводить раз в год, если же ваш ноутбук находится в пыльном месте или же стоит на кровати, на коленях, на ковре и.т.д, то ноутбук требует чаще профилактики СО так как кулер(вентилятор) всасывает воздух с низу корпуса и соответственно если он стоит на тряпочным изделии то всю пыль которая поглощает материал будет всасывать в себя ноутбук и забиваться решетка радиатора которая стоит на выходе СО,

 Какие предпосылки дает ноутбук когда СО требует профилактических работ?

Сильный перегрев который можно почувствовать прикасаясь к ноутбуку, учащенные повышенные обороты кулера, торможение операционной системы, самопроизвольно выключение, в частности все перечисленные критерии совокупированы,

 Какие могут вызвать последствия если игнорировать перегрев ноутбука?

К выходу из строя процессора, видеокарты, северного моста.

Для того чтобы произвести профилактику самостоятельно потребуется от вас педантичность и базовые знания конструкции ноутбука, из инструмента набор отверток, салфетки, спирт, и термопаста желательно КПТ-8. Я подробно покажу как проводить профилактику СО самостоятельно для примера я использовал ноутбук ASUS K53SM и так приступи для начало вам нужно вынуть АКБ и добраться до материнской платы.

Затем откручиваем  от видеокарты и процессора радиатор с трубками, отсоединяем кулер от материнской платы (МП) и убираем в сторону.

как видим между радиатором и процессором с видеокартой намазана термопаста для хорошей теплопередачи, со временем термопаста высыхает и превращается в твердое тело после чего ноутбук начинает сильно перегреваться так что термопаста имеет большое значение. Для снятия высохшей термопасты потребуется использовать спирт. Размочив спиртом старую термопасту можно легко ее снять салфеткой, и у вас должно получиться примерно так.

Следующим этапом разбираем корпус кулера иногда он закручен болтиками а иногда закреплен на защелках как на рисунке ниже

после того как разобрали корпус мы увидим слой пыли который препятствует выходу воздуха через решетку радиатора ниже на рисунке показан пример который был профилактин год назад, использовался ноутбук исключительно в бытовом режиме.

Вычищаем щеткой пыль, при имеющиеся возможности продуть на компрессоре не сильным напором воздуха, а можно и вовсе использовать пылесос. Получаем примерно такой результат.

Собираем в обратной последовательности корпус кулера, и намазываем процессор с видеокартой термопастой, намазываем так чтобы весь кристалл был в термопасте примерно так.

Заметьте желтую пленку на процессоре она служит для того чтобы не было прикосновения трубки радиатора об процессор не механически не тепловым прикосновением ее лучше не убирать. Теперь когда все продуто и термопаста нанесена, нужно закрутить СО обратно, и не забываем подключить кулер к материнской плате, и собираем ноутбук, температуру можно проверить специальной программой AIDA64, тепловые нормы для процессоров узнаем на сайте производителя  по самой модели процессора.

Просмотров: 1647 | Добавил: mdmd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новое на сайте