Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 13:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Ремонт цифровой и бытовой техники
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютерный форум » Ремонт железо » Asus Z370-F Strix Gaming (Не стартует)
Asus Z370-F Strix Gaming
bruuonroДата: Понедельник, 10.04.2023, 11:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добрай день
Проблема 
на моей материнскай плате с некоторыми погнутыми контактами процессора.
Я попытался востанавить, но один из них был слишком искривлен и сломался.
Во всяком случае, ни один из них сейчас не замыкается вместе.
просеср стоял i3-8100, память DDR4 2400 МГц 8 ГБ и блок питания, так что я попробовал. Индикатор питания на панели управления горит оранжевым цветом, но привключении нет реакции
Сделал несколько быстрых случайных измерений, на контактах кнопки повер присутствует 3,3 В, я вижу, что также присутствует 5 В.
Измерено вокруг чипа SIO и 3В присутствует в некоторых конденсаторах.

Я не уверен, должна ли плата запускаться даже без подключенного процессора и оперативной памяти.

Для тех, кто мог бы иметь больше опыта с этими платами, вы считаете это пустой тратой времени и просто оставляете его на запчасти?

Индикатор питания оранжевый, а 4 светодиода в зеленом прямоугольнике (загрузка, процессор, оперативная память, графический процессор) вообще не включаются при любом случаа.
Прикрепления: 5935548.jpg (318.0 Kb)
 
viktorsamoylov95Дата: Понедельник, 10.04.2023, 12:11 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно контакт обломался по линии  VCCPLL, а без процессора не должен запускаться.
 
mdmdДата: Понедельник, 10.04.2023, 12:23 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 333
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата bruuonro ()
должна ли плата запускаться даже без подключенного процессора
нет не должна.

Тестировать материнскую плату без процессора и оперативной памяти абсолютно бессмысленно - это ничего не скажет вам о рабочем состоянии (или его отсутствии) материнской платы. Всегда устанавливайте процессор (с радиатором/кулером!) и оперативную память как минимум. Видеокарта тоже, если нет встроенного видео.
 
viktorsamoylov95Дата: Понедельник, 10.04.2023, 13:05 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата mdmd ()
Тестировать материнскую плату без процессора и оперативной памяти абсолютно бессмысленно - это ничего не скажет вам о рабочем состоянии (или его отсутствии) материнской платы. Всегда устанавливайте процессор (с радиатором/кулером!) и оперативную память как минимум. Видеокарта тоже, если нет встроенного видео.

На самом деле некоторые новые материнские платы могут получить доступ к настройкам cmos без процессора, но пост произвести без CPU не сможет
 
nikolasinsДата: Понедельник, 10.04.2023, 13:36 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 1
Статус: Offline
Тестировать без оперативной памяти для диагностики можно: плата должна издавать звуковой сигнал, говорящий об отсутствии установленной оперативной памяти.
При наличии плохого / неправильного типа ОЗУ плата не может воспроизводить этот звуковой код.
 
mdmdДата: Понедельник, 10.04.2023, 13:50 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 333
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата nikolasins ()
Тестировать без оперативной памяти для диагностики можно: плата должна издавать звуковой сигнал, говорящий об отсутствии установленной оперативной памяти.При наличии плохого / неправильного типа ОЗУ плата не может воспроизводить этот звуковой код.
Спорить не буду в чем то ты прав, но к сожаление не на всех материнках такая диагностика будет актуальной, например на платах  HP OEM... IIRC, без ОЗУ POST проходить не будет.
 
bruuonroДата: Понедельник, 10.04.2023, 15:48 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я понимаю что все грустно, пока не восстановлю контакта на процесо не понятно рабочаа ли материнская плата, ноо вот как можно востановить контак? есть ли способу как сделать это?
 
VladshДата: Понедельник, 10.04.2023, 20:30 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата bruuonro ()
ноо вот как можно востановить контак? есть ли способу как сделать это?


В таком случае перепаивается весь сокет, но если руки на месте и ровные можно ухитриться напаять контакт.
А вообще нужно подкинуть память и проц после чего попробовать включить, может отломанный контак и не влияет на работу, ну еще обновить биос на программаторе не помешало бы.
 
Форум » Компьютерный форум » Ремонт железо » Asus Z370-F Strix Gaming (Не стартует)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новое на сайте